Eventos da semana de 11/10/17 a 17/10/17

Espaço Maker
10 de outubro de 2017
EF1: Dia do mini-empreendedor agita o Santa!
11 de outubro de 2017

Eventos da semana de 11/10/17 a 17/10/17

Comunicamos que, no dia 11/10/17, quarta-feira, realizaremos a entrega dos boletins do 3º bimestre e o Plantão de atendimento aos pais, nos horários abaixo:

  • Educação Infantil e Ensino Fundamental 1 – das 8h às 12h e das 13h30 às 17h30
  • Ensino Fundamental 2 e Ensino Médio – das 8h às 13h

Lembramos que, nesse dia, não haverá aula nem atividades extracurriculares nas duas unidades.

Lembramos também que não haverá aula nas duas unidades nos dias 12 e 13/10/17, em virtude do feriado nacional de Nossa Senhora Aparecida.

Unidade 1 (EF1 e 2 e EM)

11/10/17 (quarta) (os pais receberam por e-mail comunicados específicos de cada segmento)
Evento: Entrega dos boletins do 3º bimestre e Plantão de atendimento aos Pais
Horários:

  • EF1- das 8h às 12h (alunos da manhã) e das 13h30 às 17h30 (alunos da tarde)
  • EF2 e EM – das 8h às 13h

Local: Salas de aula
Público-alvo: pais dos alunos da Unidade 1
Responsáveis: equipe de gestão pedagógica

11/10/17 (quarta)
Evento: 13º Jogos Mm Calçados – Vôlei – Sub 12 feminino: Santa Mônica X São Marcos “A”
Horário: 14h30
Local: SESI, Rua Valmet, nº 171, Brás Cubas
Público-alvo: alunas do Sub 12 convocadas para o jogo
Responsável: professor Wellington Junior

16/10/17 (segunda)
Evento: Oficina LETRUS de Redação
Horário: dentro do período de aula (manhã)
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos dos 9º Anos A e B e Ensino Médio
Responsável: Professora Fabia Novelletto

16/10/17(segunda)
Evento: II Círculo Literário
Horários: 14h30 às 16h10
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos do Ensino Médio
Responsáveis: coordenação do EM professor Paulo Cesar Berti e professor Rafael Puertas

16/10/17(segunda)
Evento: Reforço de Gramática – EF2
Horários: 14h30 às 15h20 – 8º Anos A e B
15h20 às 16h10 – 9º Anos A e B
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos do EF2
Responsáveis: vice-gestão pedagógica e coordenação do EF2 professora Ana Paula Marins e professora Fabia

16/10/17 (segunda)
Evento: Reforço de Redação – EF2
Horários: 14h30 às 15h20 – 9º Anos A e B
15h20 às 16h10 – 8º Anos A e B
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos do EF2
Responsáveis: vice-gestão pedagógica e coordenação do EF2 professora Ana Paula Marins e professora Keyla

16/10/17 (segunda)
Evento: Reforço de Matemática – EF2
Horários: 16h30 às 17h20 – 8º Anos A e B
17h20 às 18h10 – 9º Anos A e B
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos do EF2
Responsáveis: vice-gestão pedagógica e coordenação do EF2 professora Ana Paula Marins e professor Kaio

17/10/17 (terça)
Evento: Grupo de Pais – Iniciantes
Horário: 8h às 9h20
Local: Auditório 2
Público-alvo: pais inscritos no projeto
Responsáveis: gestão pedagógica professora Paulinha e coordenação do Grupo de Pais psicóloga Regina De Fiori Pagliarini

17/10/17 (terça)
Evento: Reforço de Português – EF2
Horários: 14h30 às 15h20 – 6º Ano A
15h20 às 16h10 – 7º Anos A e B
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos do EF2
Responsáveis: vice-gestão pedagógica e coordenação do EF2 professora Ana Paula Marins e professora Bruna

17/10/17 (terça)
Evento: Reforço de Matemática – EF2
Horários: 14h30 às 15h20 – 7º Anos A e B
15h20 às 16h10 – 6º Ano A
Local: Salas de aula
Público-alvo: alunos do EF2
Responsáveis: vice-gestão pedagógica e coordenação do EF2 professora Ana Paula Marins e professor Kaio

Unidade 2 (Ed. Infantil e 1º Anos A e B)

11/10/17 (quarta)
Evento: Entrega dos boletins do 3º bimestre e Plantão de atendimento aos Pais
Horários: das 8h às 12h (alunos da manhã) e das 13h30 às 17h30 (alunos da tarde)
Local: Salas de aula
Público-alvo: pais dos alunos da Unidade 1
Responsáveis: coordenação da EI profª Josie Santana Simões e professoras regentes

16/10/17 (segunda)
Evento: Ensaio geral do Balé na unidade 2
Horário: 9h às 11h
Local: Sala de balé
Público-alvo: alunas do balé que participarão do evento
Responsáveis: coordenação da EI profª Josie Santana Simões e professora Fernanda Gatti